Имеет ли жена право на наследство мужа?

< Назад

Вопрос:

Имеется ли у меня право на наследство моего мужа, которое получено  им от его матери.  7 месяца назад умерла мать моего супруга. Мой супруг подал заявление о принятии наследства, т.е. как я понимаю, он заявил свое право на получение наследства. У матери имеется вклад в банке с большой суммой. Наследство открыто в период брака. В настоящее время мой муж выпивает и я переживаю, что он его может потратить деньги на свои нужды.   В связи с этим у меня возникает вопрос: имею ли я, жена, право на наследство мужа?

Ответ:

Необходимо отметить, что Вы не относитесь к наследникам после смерти матери вашего мужа. Следовательно, Вы не имеете право на наследство, полученное Вашим мужем.

В соответствии с частью первой статьи 26 КоБС имущество, поступившее в собственность одного из супругов в дар или в порядке наследования в период брака, является собственностью каждого из супругов.

Исходя из действующего законодательства, собственником  наследства является Ваш муж, и он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены