Можно ли увеличить долю жены, если есть дети при разделе квартиры?

< Назад

Вопрос:

Здравствуйте. Может вы проконсультируете по такому юридическому вопросу: каким будет раздел квартиры с несовершеннолетними детьми? Суть вопроса в следующем в браке я с бывшим мужем купила квартиру за деньги, которые нам подарили родители, мы добавили половину денежных средств и купили трешку. Сейчас мы с мужем разводимся, дети остаются со мной, соответственно, возникает вопрос. При разделе квартиры учитываются ли дети, а именно можно ли увеличить мою долю в квартире, если несовершеннолетние дети остаются с матерью?

Ответ:

Суд при разделе имущества может учесть интересы детей и увеличить долю одного из супругов.
В силу ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Необходимо отметить, что в судебной практике суды в первую очередь исходят, что доли супругов равные. Поэтому при разделе квартиры учитываться будут интересы детей, в случае приведения существенных доводов.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены