Имеет ли гражданский муж (жена) право на наследство?

< Назад

Вопрос

Подскажите, пожалуйста! Более 10 лет проживала с мужчиной в «гражданском браке», отношения официально в ЗАГСе не оформляли. В период совместного проживания он родился общий ребенок. Недавно в результате ДТП гражданского мужа не стало. После смерти гражданского мужа осталась квартира, которая была ему подарена! В настоящее время открылось наследство. Завещание на имущество отсутствовало. Имею ли я гражданская супруга право на наследство?

Ответ

Необходимо определиться с терминологией, так как из описанной ситуации Вы являетесь сожительницей.
В соответствии со статьей 20 КоБС права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Подтверждением регистрации заключения брака является свидетельство о заключении брака, выданное на основании записи акта о заключении брака.

Следовательно, термин гражданская супруга, относится к лицам, которые официально оформили супружеские отношения.

В соответствии ст. 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Если брак не зарегистрирован в соответствии с законодательством, то «гражданская супруга» не имеет прав претендовать на долю в наследственном имуществе. Обращаю внимание, что общий ребенок является наследником первой очереди. Следовательно, он имеет полное право на наследственное имущество после смерти Вашего «гражданского мужа».

NPN
Вход / Регистрация временно отключены