Имеет ли муж право на наследство после смерти жены?

< Назад

Вопрос:

2 месяца назад погибла жена. В период брака нами построена квартира, а также  имеется дом  полученный женой в дар от родителей.  В настоящее время брат сестры заявляет, что я не имею право на наследство после смерти жены, а именно на подаренный дом, так как он принадлежал его родителям.  Возникает вопрос: Имеет ли муж право на наследственный дом после смерти жены.

Ответ:

Вы, как муж имеете право на дом, который принадлежал Вашей супруге.  С момента государственной регистрации договора дарения дом является собственностью Вашей супруги.

В состав наследства входят права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и существование которых не прекратилось его смертью.

Следовательно, дом входит в состав наследства  после смерти Вашей жены.

После смерти супруги муж в соответствии с п. 1 ст. 1057 ГК РБ является по закону наследником первой очереди.

Таким образом, если договор дарения не оспорен и не имеется иных оснований для расторжения договора дарения, то муж имеет право наследственный дом после смерти супруги.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены