Имеет ли муж (жена) право на дарственную квартиру жены?

< Назад

Вопрос

Здравствуйте! В период брака мне была подарена квартира моей матерью, в которой мы проживали вместе с мужем и детьми. За период совместной жизни в подаренной квартире произведен косметический ремонт. Имеет ли муж право на дарственную квартиру жены?

Ответ

Не является общей совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования (п. 2 статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ч. 1 статьи 26 КоБС);

В части третьей статьи 26 КоБС указано, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

Следовательно, муж не имеет права собственности на подаренную квартиру Вам квартиру.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены