Имеет ли право сирота на получение жилья?

< Назад

Вопрос:

Здравствуйте, можете подсказать по такой ситуации. Я с 7 лет являюсь сиротой. В этом году мне исполняется 18 и я в настоящий момент учусь в колледже и проживаю в общежитии от моего учебного заведения. В этом году я заканчиваю колледж и мне сказали, что меня выселят из общежития колледжа после окончания. Подскажите имеет ли право сирота на получение жилья(квартиры)?

Ответ:

Обращаю Ваше внимание, в соответствии  с ч. 2 п. 3 ст. 93 ЖК выселение учащихся и студентов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии независимо от оснований его предоставления не допускается до предоставления им в установленном порядке другого жилого помещения по месту нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Частями 2 и 3 п. 65 и абз. 3 ч. 1 п. 66 Положения установлено, что жилые помещения социального пользования предоставляются им (без учета членов их семей) в течение 5 лет с даты принятия решения об эмансипации или вступления в брак, после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение одного года после окончания учреждений высшего образования. До обеспечения жилыми помещениями социального пользования им предоставляются жилые помещения в общежитиях в порядке, предусмотренном законодательством.

В случае, если Вы, как сирота состоите на учете нуждающихся, то имеете права на получения жилья.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены