Могут ли снять с учета в улучшении жилищных условий если купить квартиру?

< Назад

Вопрос:

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем и ребенком всю жизнь прожили в общежитии и стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас сын жениться, и мы хотим купить ему квартиру, но при этом хотели бы оформить ее на нас с мужем, чтобы не делить квартиру в случае развода сына. Подскажите, снимут ли с очереди на улучшение жилищных условий если купить квартиру?

Ответ:

Согласно подп. 3.1.4 п. 3 и п. 6 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее — Положение), проживание в общежитии (за исключением граждан, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии в связи с обучением, спортивной подготовкой, прохождением клинической ординатуры, а также сезонных и временных работников) является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки их в установленном порядке на жилищный учет по месту их работы, а по их желанию — также по месту их жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 93 ЖК подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске — десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Следовательно, в случае регистрации права собственности на приобретенную квартиру на Вас, то в последующем будут иметься основания для выселения Вас из общежития. Следовательно, отпадает основание для постановки на учет на жилье. Таким образом, Вы подлежите снятию с учета нуждающихся в жилье.

Обращаю Ваше внимание, что имущество, приобретенное до момента заключения брака не является совместно нажатым имуществом. Также возможно приобрести квартиры в период брака,  при  этом заключить брачный договор, в котором указать, что на приобретенную квартиру не распространяется режим совместной собственности.

Если что-то осталось неясным или для получения дополнительной информации Вы можете обратиться за оказанием  юридической помощью по следующим контактам.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены