Если муж взял кредит и не платит должна ли жена платить кредит за мужа?

< Назад

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по такому вопросу. Мы с мужем 5 лет в разводе. У нас есть совместно нажитая квартира. На сегодняшний день муж в данной квартире не проживает, но прописан по этому адресу. Бывший муж набрал кредитов и перестал их обслуживать. Бывший муж брал кредиты должна ли платить жена, а именно могут ли банки за долги бывшего мужа выселить меня из квартиры?

Ответ

Если кредиты получены бывшим супругом после расторжения брака, то у Вас отсутствуют обязательства по их обслуживанию (выплате), так как Вы не являетесь стороной по договору.

Если кредиты получены в период брака, то обязательства у Вас возникают, если будет доказано, что они использовались в интересах семьи.

В соответствии с частью четвертой ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В соответствии с п. 1 приложения к Закону Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З «Об исполнительном производстве» к имуществу граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, в том числе с хозяйственными постройками, или отдельные ее части, если должник и его семья постоянно в них проживают, за исключением случаев, когда взыскивается кредит, предоставленный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома или квартиры, а также реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены