Снимают ли с очереди на жилье (квартиру) получивших арендное жилье?

< Назад

Вопрос:

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Долгое время мы проживали на съемной квартире при этом все это время стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Недавно жена сменила работу и от предприятия ей предоставили арендное жилье. Подскажите могут ли снять с очереди на жилье (квартиру) получивших арендное жилье?

Ответ:

Снятие с очереди на жилье возможно только по основаниям, предусмотренным в пункте 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее- Положения). Установленный перечень для снятия на жилье является исчерпывающим.

Граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования (арендного жилья) по договорам найма, заключенным на период трудовых (служебных) отношений, сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (подп. 3.1.6 п. 3 Положения).

Подпунктом 32.1 пункта 32 Положения предусмотрено следующее основание для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий: если отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Таким образом, Вас не могут снять с очереди  граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (на жилье (квартиру)).

NPN
Вход / Регистрация временно отключены