Имеет ли силу завещание не заверенное нотариусом?

< Назад

Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. У моего дяди значительно ухудшилось здоровье и он попал в больницу в тяжелом состоянии. Когда мы с женой приехали его навестить, то он надиктовал завещание, в котором завещал свою квартиру своей племяннице, ухаживавшей за ним последние годы. Буквально на следующий день мой дядя скончался. Подскажите, имеет ли силу завещание не заверенное нотариусом (имеет ли завещание юридическую силу), если мы с женой подтвердим составление данного документа?

Ответ

В силу статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Оно может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме, и должно быть совершено лично.
По общим правилам завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Так, согласно пункту 1 статьи 1047 ГК к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

  1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также начальниками госпиталей, руководителями домов-интернатов для престарелых и инвалидов;
  2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, удостоверенные капитанами этих судов;
  3.  завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  4. завещания военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, а также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами этих частей;
  5. завещания лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей.

Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет недействительность завещания.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены