Имеет ли право на наследство бабушки внучка?

< Назад

Вопрос

У меня имеется вопрос, могу ли я, внучка, получить наследство после смерти бабушки. Два месяца назад умерла бабушка. После смерти бабушки открылось наследство в виде квартиры в г. Минске. В указанной квартире проживали: я, бабушка, мой брат и мама. Дедушка умер примерно 15 лет назад. Собственником квартиры (наследства) являлась бабушка. У бабушки с дедушкой был единственный ребенок – мой отец, который 5 лет назад умер. Как мне известно, завещания не имелось. Имею ли я право на наследство после смерти бабушки?

Ответ

В сложившейся ситуации внучка имеет право на наследство бабушки по праву представления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1057 ГК в качестве наследников первой очереди к наследованию могут быть призваны не только дети, но и внуки наследодателя (и их прямые потомки), если их родитель умер раньше или одновременно с наследодателем.
Обращаю внимание, что к наследникам первой очереди также относится Ваш брат, который наравне с Вами имеет право на наследство после смерти бабушки.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены