Имеет ли право на наследство бывшая жена (бывший муж)?

< Назад

Вопрос

В настоящее время открылось наследство после смерти мужа. В период нашего брака была построена квартира, а также у мужа имелась ½ доля в праве собственности на дом, которая была построена моим мужем со своей первой женой. Правом на написание завещания на наследство муж не пользовался. Имеет ли право на наследство (квартиру, ½ долю дома) бывшая жена моего мужа?

Ответ

Право на наследственное имущества у бывшей жены не возникает, что вытекает из требований законодательства.

В силу ст. 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
После смерти мужа супруга в соответствии с п. 1 ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь является по закону наследником первой очереди.

С момента расторжения брака первая жена теряет статус супруги и, следовательно, не входит в круг потенциальных наследников.

Следовательно, бывшая жена не имеет права на наследство после смерти бывшего супруга.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены