Имеет ли брат (сестра) право на наследство брата (сестры)?

< Назад

Вопрос

В прошлом месяце умерла сестра. После смерти сестры открылось наследство виде квартиры (подарена моими родителями) в г. Минске, двух домов в Минском районе, денежных сбережений в банке. У сестры имеется супруг и один ребенок, а также жива моя мать. Со слов матери она отказалась от наследства в пользу внука. Имею ли я, брат, право на наследство после смерти сестры?

Ответ

Согласно п. 5 ст. 1056 ГК наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Супруг, ребенок и ваша мать относится к наследникам первой очереди. Брат – наследник второй очереди (ст. 1058 ГК). Следовательно, Вы не имеете права на наследство после смерти сестры.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены