Должен ли пенсионер платить налог на землю?

< Назад

Вопрос

Подскажите, пожалуйста! Должен ли пенсионер платить налог на землю и имеются ли льготы на земельный налог?

Ответ

В соответствии со статьей 192 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.

Подпунктом 1.18 пункта 1 статьи 186 и подпунктом 1.25 пункта 1 статьи 194 Налогового кодекса определено, что от налога на недвижимость и земельного налога освобождаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, принадлежащие пенсионерам по возрасту, а также земельные участки, предоставленные физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц.

Таким образом, для определения должен ли пенсионер платить налог на землю необходимо соблюсти вышеуказанные условия.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены