Имеет ли право на наследство усыновленный ребенок?

< Назад

Вопрос

Родители усыновили ребенка. В 2019 году в результате несчастного случая погибли родители. В настоящее время усыновлённый ребенок достиг совершеннолетия и подал заявление о принятии наследства. Я являюсь единственным ребенком, также жива бабушка (мать отца). Имеет ли право на наследство усыновленный ребенок (брат)?

Ответ

Для определения наличия или отсутствия права усыновленного ребенка обратимся к правам усыновленного ребенка.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновляемым детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (часть первая ст. 134 КоБС).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1056 ГК при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники — с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Следовательно, усыновленный ребенок имеет полное право на наследство после смерти родителей.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены