Имеют ли право на наследство дети, после смерти отца?

< Назад

Вопрос:

Имеют ли право на наследство дети после смерти отца. Ровно месяц назад умер отец после, которого открылось наследство виде квартиры, которая была получена отцом после смерти его матери.  В настоящее время у меня сложились плохие отношения с матерью.  Мать мне сказала, что сын не имеет права на наследство отца, так как приоритет в наследовании отдается супруге. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на наследство дети? Имеет ли приоритет моя мать на наследство после смерти супруга?

Ответ:

Дети имеют право  на наследство после смерти отца. Мать наравне с детьми имеет право на наследство после смерти супруга.

Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает призвание к наследованию наследников по закону в порядке очередности. Очередность наследования определяется близостью родства с наследодателем, и при наличии наследников более близкой очереди наследники других очередей к наследованию не призываются. В данном случае супруга и дети наследодателя являются наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1057 ГК.

С учетом того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, так как отец ее получил в порядке наследования, то Вы имеете право на ½ долю в праве собственности на квартиру, если не имеется иных наследников первой очереди или завещания.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены