Возможно ли оспорить завещание после смерти завещателя?

< Назад

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Тетя моей мамы оставила в наследство маме свою квартиру. После вступления в наследство мама оформила дарственную на эту квартиру на меня. Помимо моей мамы у тети есть еще одна племянница. Возможно ли оспорить завещание после смерти завещателя, для второй племянницы, если уже прошло около 3 лет с момента составления завещания?

Ответ

Исходя из вашей ситуации оспорить, завещание после смерти завещателя возможно в срок 3 года, когда племянница узнала о нарушенном праве.

Согласно ст. 197 ГК общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ч. 1 ст. 201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В силу п. 2 ст. 200 ГК истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. С учетом указанной нормы решение суда по спору об отказе в иске К. также является законным и обоснованным.

Начало течения срока исковой давности зависит от различных нюансов. С учетом изложенной ситуации об оспаривании наследства недостаточно информации для предоставления всесторонней консультации.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены