Должен ли платить за капитальный ремонт (капремонт) собственник, если не проживает в квартире?

< Назад

Вопрос

Добрый день. Мы с сестрой вступили в наследство на квартиру после смерти родителей. В данной квартире никто не прописан и не проживает. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации должны ли платить за капитальный ремонт (капремонт) собственники, если не проживают в квартире?

Ответ

В пункте 1 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) указан круг лиц, на которых возложена обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения со дня возникновения права собственности на это помещение (абз. 2 п. 2 ст. 29 ЖК).

В силу п. 10 ст. 1 ЖК жилищно-коммунальные услуги — это услуги по поддержанию технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), жилых и вспомогательных помещений, включая капитальный ремонт.

Из приведенных норм следует, что каждый собственник жилого помещения является самостоятельным плательщиком жилищно-коммунальных услуг (капитальный ремонт). При этом не имеет значения, что собственник не проживает в жилом помещении.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены