Должен ли прописанный (зарегистрированный) в жилом помещении платить за коммунальные услуги, не являясь собственником квартиры?

< Назад

Вопрос:

Здравствуйте! Необходима помощь по следующему вопросу. Мы с женой в разводе, но я прописан в ее квартире, которая принадлежит только жене. Я в данной квартире не проживаю, но жена вынуждает меня платить 50% коммунальных платежей, потому что я у нее зарегистрирован. Подскажите, должен ли прописанный (зарегистрированный) в жилом помещении платить за коммунальные услуги, не являясь собственником квартиры?

Ответ:

В сложившейся ситуации Вы являетесь бывшим членом семьи. Пункт 1 статьи 32 ЖК предусматривает, что совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда обязаны участвовать в расходах по плате за жилищно-коммунальные услуги, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Следовательно, Вы должны как зарегистрированный в жилом помещении платить за коммунальные услуги.  В указанной ситуации вы можете сняться с регистрационного учета (выписаться), что повлечет прекращения обязательств по оплате коммунальных услуг.

Если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением, то в соответствии с п. 3 ст. 33 ЖК совершеннолетние дееспособные члены семьи собственника, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие в этом жилом помещении, несут солидарную ответственность по задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с даты их вселения в занимаемое жилое помещение.

Следовательно, требования об оплате за коммунальные услуги бывшей супруги являются правомерными.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены