Возможно ли подарить земельный участок в Беларуси?

< Назад

Вопрос

Добрый день! Подскажите, возможно ли подарить земельный участок принадлежащий мне на праве собственности сыну, который в настоящее время проживает в Российской Федерации и является гражданином РФ?

Ответ

В силу ч.1 ст.47 Кодекс Республики Беларусь о земле, земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки и переходить по наследству в соответствии с гражданским законодательством с учетом ограничений, установленных настоящим Кодексом, актами Президента Республики Беларусь и иными законодательными актами.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о земле КоЗ земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств, международных организаций.

Согласно ч. 4 ст. 12 КоЗ земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.

Исходя из изложенной ситуации, невозможно подарить земельный участок иностранному гражданину.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены