Могут ли снять молодую семью с очереди?

< Назад

Вопрос:

Здравствуйте, может подскажете по моему вопросу. Мы молодая семья и проживаем в Минске, стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Недавно у мужа умерла бабушка и ему в наследство достался дом в деревне в Гродненской области. Подскажите, могут ли снять молодую семью с очереди, если они примут наследство в другом населенном пункте (не по месту жительства)?

Ответ:

Снять молодую семью с очереди на жилье возможно лишь, когда отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в населенном пункте по месту принятия на учет (подп. 3.1.11 п. 3 Положения).

Исходя из представленной информации молодая семья не подлежит снятию с очереди, так как по месту принятия на очередь  у Вас отсутствует в собственности жилье. Необходимо отметить, что в указанной ситуации не исследовались вопросы, имеются ли иные основания для снятия молодой семьи с очереди. Обращаю внимание, что наличие в собственности жилого помещения  в другом населенном пункте влияет на размер льготного кредита (субсидии) в случае наличия основания для его получения.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены