Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора?

< Назад

Вопрос

Добрый день! Можете подсказать по следующему вопросу. Я арендовал торговое помещение. По договору, я должен при выселении устранять недостатки в помещении, которые образовались в процессе моего пребывания. Некоторое время назад помещение, которое я снимаю, было залито организацией с верху. Теперь арендодатель заблокировал мое имущество в помещении и заставляет меня возместить затраты на ремонт после залития, хотя к залитию помещения я не имею никакого отношения. Подскажите, имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора?

Ответ

Правомерность удержания арендодателем зависит от правомерности предъявления требований к устранению недостатков.

В силу п. 2 ст. 600 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта имущества, если его недостатки явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества.

Исходя из Вашей ситуации ответственность за залитие лежит по вине третьих лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 585 ГК, если законодательством не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Следует отметить, что данные обстоятельства могут наступить как по вине арендодателя, так и по вине третьих лиц (например: залитие арендованного нежилого помещения иным собственником помещения, расположенного этажом выше).

Полагаем, что отсутствуют основания для правомерного удержания имущества, так как у арендатора отсутствует неисполнение обязательств.

Согласно п. 1 ст. 340 ГК кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Для получения более подробной консультации по вопросу «Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора» Вы можете обратиться к адвокатам.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены