Имеет ли право собственник сдавать квартиру, построенную по льготному кредиту?

< Назад

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации, у меня в собственности есть квартира, которая была построена с привлечением льготного кредита. На сегодняшний день кредит за квартиру еще не выплачен. В связи со сменой работы пришлось переехать жить в другой город. Имею ли я право сдавать квартиру, построенную по льготному кредиту?

Ответ

Сдача квартиры построенной с привлечение льготного кредита по общему правилу запрещена. При этом предусмотрены исключения, когда владелец такой квартиры все же вправе заключить договор аренды (найма).

Согласно подпункту 1.20 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается, а в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иные) осуществляется с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного комитета, местной администрации без согласия залогодержателей.

Порядок принятие решения о разрешении предоставления жилого помещения (его частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита предусмотрен подпунктом 1.1.28 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

С учетом сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением местный исполнительный и распорядительный орган с просьбой разрешить сдать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита. Заявлению должно быть мотивированным с приложением документами, которые подтверждают переезд на другое место жительства.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены