Можно ли снять арест с имущества (квартира, дом)?

< Назад

Вопрос

День добрый. Нужна консультация по следующему вопросу. У меня в собственности есть квартира, в которой прописаны я и мой бывший муж, при этом мы в разводе около 7 лет. У бывшего мужа образовались долги в банках. За долги бывшего мужа судебные исполнители наложили арест на мою квартиру, которая была приобретена с ним в браке. Можно ли снять арест с имущества (квартиры) в такой ситуации?

Ответ

В данной ситуации мало данных для конкретизации ответа. При этом обращаю ваше внимание на следующие нормы.

Статью 23 КоБС Республики Беларусь имущество признается совместно нажитым независимо от того, кем из супругов внесены денежные средства.

Пункт 1 приложения к Закону Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З «Об исполнительном производстве» к имуществу граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, в том числе с хозяйственными постройками, или отдельные ее части, если должник и его семья постоянно в них проживают, за исключением случаев, когда взыскивается кредит, предоставленный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома или квартиры, а также реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

В случае дополнительной необходимости Вы можете обратиться к адвокатом за оказанием юридической помощи.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены