Имеет ли право пенсионер на субсидию (льготу) для оплаты коммунальных услуг?

< Назад

Вопрос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя бабушка оформила на меня дарственную на свою квартиру. После чего я стала собственником этого жилья, при этом в данной квартире я не прописана. Бабушка-пенсионер по прежнему зарегистрирована по этому адресу и там же проживает. Имеет ли право пенсионер на субсидию на оплату коммунальных услуг в такой ситуации? Я пыталась найти ответ в законодательстве, но все как-то неоднозначно.

Ответ

Статья 16 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» регулирует категории лиц имеющих право на получение льгот по плате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги.

Согласно п. 8 Положению о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов»» (далее — Положение) льготы, указанные в части первой пункта 7 настоящего Положения, предоставляются гражданам по месту жительства (или месту пребывания по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) иного гражданина в части предоставления льгот по плате за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализацию), электроснабжение (с учетом части первой пункта 44 настоящего Положения), газоснабжение и снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок (с учетом части первой пункта 45 настоящего Положения), обращение с твердыми коммунальными отходами) со дня подачи ими заявления:

  • по плате за техническое обслуживание и (или) плате за пользование жилым помещением — в пределах 20 кв. метров общей площади занимаемого жилого помещения;
  • по плате за коммунальные услуги — в пределах норм их потребления, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, исходя из субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения (далее — субсидируемые тарифы для населения), установленных в соответствии с законодательством.

Исходя положения у лица возникает права на субсидию (льготу) на оплату коммунальных услуг при наличии двух обстоятельств:

  • предоставляется по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг;
  • наличие права на субсидию (льготу) на оплату коммунальных услуг в соответствии с законодательством.

Для оформления (регистрации при первичном обращении) указанных льгот граждане представляют документы, предусмотренные в пунктах 1.11 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

NPN
Вход / Регистрация временно отключены