Кто имеет право на субсидию на жилье?

< Назад

Вопрос

Здравствуйте! Я с двумя малолетними детьми проживаю в съемном доме в деревне и недвижимости в собственности не имею. Официальный доход ниже прожиточного минимума. Зарегистрирован в доме родителей в Гродно. Хочу приобрести квартиру в Минске или его районе. Имею ли право на субсидию для покупки жилья?

Ответ

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 04.07.2017 N 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам являются формами государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений.

В соответствии с Указом №240 для возникновения права на получение субсидии на жилье предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий определены ст. 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь и Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Пункт 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», предусматривает ряд ограничений для постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В частности, пункта 4 Положения установлен запрет на принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов и имеющих менее десяти лет регистрации по месту жительства в г. Минске, а для Минского района установлен срок менее 5 лет.

В настоящее время Вы не имеете право на получение жилищной субсидии, так как у Вас отсутствуют основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске и Минском районе.

NPN
Вход / Регистрация временно отключены